Perdita di eguilibrio
ho fatto una risonanza dato che da un po ho perdita di eguilibrio e memoria allego la risposta dell RM;
Multiple lesioni focali ad alto segnale nelle sequenze a TR lungo e FLAIR nel contesto della sostanza bianca
giunzionale e periventricolare, in assenza di diffusività protonica ristretta.
Si osserva aspetto irregolarmente assottigliato del passaggio tra soma e splenio del corpo calloso.
Reperti di non univoca interpretazione, possibile espressione di esiti gliotici aspecifici, secondari a sofferenza tissutale
su base microangiopatica ma di cui non è possibile escludere la natura infiammatoria su esclusiva base RM.
Il sistema ventricolare sovratentoriale è in asse, dilatato.
Normale l'ampiezza degli spazi liquorali.
Normale la rappresentazione dei pacchetti stato-acustici pseudocisti infiammatoria al pavimento del seno mascellare di
sinistra.
Scoliosi sinistro-convessa del setto nasale.
Concha bullosa bilaterale

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
alla RM encefalica sono state riscontrate delle alterazioni di non sicura origine tra quella vascolare e quella infiammatoria.
È su questa base che si dovrebbe approfondire il problema, rivolgendosi ad un neurologo per fare visionare le immagini dell’esame, per avere una valutazione clinica diretta (esiti della visita) e per pianificare eventuali approfondimenti diagnostici, per es. l’estensione della RM encefalica anche al midollo spinale (senza e con mezzo di contrasto) o altri esami specifici in base agli esiti della visita neurologica e all'idea che si farà il collega vedendo la RM.
"Scoliosi sinistro-convessa del setto nasale e Concha bullosa bilaterale" sono di competenza otorino.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
grazie della risposta
[#3]
Prego.
Buona giornata