Frequenti mal di testa
Salve, dopo aver subito un trauma sia A livello fisico che a livello psicologico da maggio/ giugno soffro di mal di testa non costanti diciamo che li ho un giorno sì è un girono no, ho rigidità al collo e delle fitte che partono dalla nuca e arrivano alla fronte, ho qualche volta anche dolore all’orecchio e difficoltà nel deglutire e a volte è come se si formasse una patina davanti gli occhi, io sono stata da un neurologo e mi ha detto che è una cervicale muscolo tensiva dovuta al forte stress ho fatto una risonanza magnetica che fortunatamente ha avuto un esito positivo, poi sono stata da un fisioterapista per questa cervicale e mi ha consigliato di andare da un dentista perché può essere dovuto dalla mascella perché non la chiudo in maniera corretta, ora da quando ho subito questo trauma soffro di ansia e credo anche di attacchi di panico dico credo perché non sono stata da uno specialista e non ne avendone mai avuto uno non so nemmeno cosa siano, sono diventata anche ipocondriaca.
Ora ho paura che visto che ho tutti questi sintomi potrebbe essere un aneurisma celebrale?
Ho davvero paura mi consigliate di fare altre visite?
Di approfondire? Grazie a chi risponderà, spero di essere stata chiara sulla mi situazione

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
abbandoni la paura dell'aneurisma cerebrale che è del tutto immotivata e causata dal disturbo d’ansia che è evidente.
L’ipotesi della cefalea tensiva è concreta, deve curare questo aspetto ed affrontare anche il problema psichico rivolgendosi ad uno psichiatra o ad uno psicologo.
Peraltro l’esito negativo della RM encefalica deve rassicurarla.
Segua le indicazioni del neurologo e stia tranquilla.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
Cefalea