Eeg: anomalie lente associate a isolate anomalie aguzze focali in ambito temporale dx
Salve dottori,
Sono una ragazza di 22 anni che di recente ha avuto un attacco epilettico tonico-clonico, preceduto da aura.
Portata in pronto soccorso, sono stata dimessa dopo tc con esito negativo e pochi giorni dopo mi sono sottoposta a eeg.
Esito: "anomalie lente associate a isolate anomalie aguzze focali in ambito temporale dx".
Premettendo che sto anche aspettando i risultati di una risonanza magnetica + prenotato visita neurologica, come posso interpretare questo referto?

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Ragazza,
dovrebbe cortesemente trascrivere tutto il referto, grazie.
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Provvedo!
Attività normale: ritmo alfa parieto-occipitale stabile, regolare e simmetrico
Frequenza: 8-10 Hz Ampiezza: 20-40 microV
Reazione di arresto: presente bilateralmente, simmetrica
Sulle derivazioni centro-temporali di destra si osservano alcune sequenze di attività theta polimorfa di media ampiezza e isolati grafoelementi a morfologia aguzza, raramente a comparsa sincrona sulle derivazioni omologhe controlaterali
Conclusioni: anomalie lente associate a isolate anomalie aguzze focali in ambito temporale dx
[#3]
L’esito dell’esame è compatibile per epilessia, ora il tracciato deve valutarlo il neurologo visionandolo direttamente.
Cordiali saluti
[#4]
Utente
La ringrazio infinitamente dottore
[#5]
Di nulla, buon fine settimana.