Paura di avere la sclerosi multipla
Salve, sono una ragazza di 26 anni.
Da un pò di mesi soffro di sintomi molto strani, non riesco a definirli bene ma ci provo.
Mi sento braccia e gambe molto stanche, in particolare sento le braccia deboli e brucianti, come se qualcosa mi premesse i nervi dal trapezio alla mano.
Delle volte è più accentuato a sinistra, altre a destra.
È come se avessi le braccia "agitate".
Non ho deficit di forza o di coordinazione ma mi sono accorta che faccio caso in maniera ossessiva ad ogni movimento che compio e questo fa si che i movimenti siano più impacciati.
Quando esco e penso ad altro sembra che si attenuino ma appena torno a casa la situazione non migliora.
Voglio far presente che sono un soggetto molto ipocondriaco e ansioso, nell'ultimo anno ho fatto molti accertamenti anche per altri sintomi che percepivo, e soffro di attacchi di panico.
Ho parlato con il mio medico di base e per lui non ho sintomi riconducibili alla sm, ma io sono ossessionata, ci penso ogni giorno e mi sento come se la mia vita sia ormai segnata.
Vorrei farmi una risonanza, secondo voi è esagerato?
È possibile che l'ansia possa farmi sentire così male?
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k 21
Gentile Ragazza,
in effetti non vedo sintomi riconducibili alla SM.
Come Lei ben dice, la Sua è un’ossessione che andrebbe curata perché ora è riferita alla SM, poi sarà ad un’altra malattia.
La RM? Non è indicata, per tranquillizzarsi può effettuare una visita neurologica e poi deve curare il disturbo d’ansia.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Salve dottore intanto la ringrazio per la sua precedente risposta, volevo aggiornarla sul mio stato.
Ho fatto la visita neurologica il cui esito è stato: in atto obiettiva negatività neurologica; disturbo d'ansia con crisi di panico.
La neurologa che mi ha visitata mi ha detto che i sintomi che percepisco sono frutto di suggestioni causati dal mio costante informarmi su Internet. È quello che temo anche io, ma non riesco a capire come possa io stessa condizionarmi a tal punto.
Da giugno ad oggi ho avuto una carrellata di sintomi, ad oggi quello che lamento è un continuo sento di tensione e rigidità al braccio sinistro (tendo a tenere le dita chiuse quasi a pugno). Ho poi un senso di intorpidimento alla parte sinistra del viso, particolare sento le labbra, nell'angolo sinistro, come se si toccassero di più e come se la pelle fosse più tirata.
Continuo a ripetermi che dovrei fare una risonanza per liberarmi da questo tarlo che si è insinuato in me, ma chiaramente non si tratta di un semplice prelievo e mi risulterebbe molto complicato e dispendioso senza una prescrizione.
Le vorrei chiedere se, in base alla sua esperienza, una visita neurologica sia in grado di captare segnali preoccupanti, e se i sintomi de le descrivo possano esserlo.
La dottoressa mi ha prescritto un ansiolitico, potrebbe aiutarmi secondo lei?
È diventata una vera e propria ossessione, ci penso tutto il giorno e tutti i giorni.
[#3]
certamente, la visita neurologica riscontra facilmente delle anomalie, altrimenti non avrebbe senso effettuarla, non Le pare?
L’ansiolitico potrebbe dare dei benefici ma solo temporanei, non è curativo, la terapia dovrebbe essere più completa per avere maggiore efficacia ed effetti duraturi.
Cordialmente
[#4]
Utente
Egregio dottore, scusi se la disturbo ancora ma non riesco assolutamente a tranquillizzarmi.
È da più di un mese che alle labbra ho uno strano senso di tensione, solo a sinistra. Non riesco a capire se questo possa essere determinato da secchezza o se sia invece intorpidita la zona.
Se fosse formicolio o intorpidimento dovrei avere anche una ridotta sensibilità? Soprattutto al dolore? A volte mi pizzica anche lo zigomo e la lingua
In più sento un torpore al braccio sinistro che mi spinge sempre a stirarlo.
Non so più cosa fare, la dottoressa che mi ha visitata non ha nemmeno accennato ad una RM, ma io comunque continuo a stare male e nessuno vuole più ascoltarmi.
[#5]
Lei deve curare l'ansia ma solo con l’ansiolitico non può risolvere il problema, ci pensi e lo affronti adeguatamente.
[#6]
Utente
Grazie per la pazienza dottore, vedrò di cercare un supporto psicologico e spero di superare queste paure. Grazie ancora
[#7]
Prego, buona serata.
Sclerosi multipla