La risonanza magnetica può rilevare piccoli noduli in testa??
salve a tutti volevo fare una domanda per chiarirmi dei dubbi...ho fatto una RM ALL ENCEFALO E RM ANGIÒ INTRACRANICO.
risultate secondo il radiologo negative.
adesso la mia domanda è
attraverso queste sue riaonanze è possibile notare piccoli noduli??
o cisti?
anche perché da 1/2 settimane noto dei piccoli rilievi in testa che al tatto fanno male...adesso per capire se si tratta di nodulino, ciste o brufolino interno (giusto per stare tranquillo) c’è un modo per distinguerli?
alla risonanza se era un nodulino si sarebbe visto??
al tatto mi da fastidio e sento un piccola protuberanza qualcuno può darmi un parere?
?
grazie mille

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 77.1k 2.4k
Gentile Utente,
eventuali cisti o piccoli noduli vengono rilevati alla RM encefalica ma si riferiscono all’interno della scatola cranica. Se Lei invece le percepisce al tatto sono esterni e non c’entrano nulla con il cervello.
In questi casi è l'ecografia l’esame più indicato. Ne parli però col medico curante perché la prima valutazione è clinica, cioè si fa con la visita medica.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
capisco ma il fatto che siano esterne e dolenti al tatto sono pericolose??
questa che ho è talmente piccola che c’è un piccolissimo rilievo che però al tatto fa male può essere un brufolo interno??o. è un nodulino/ciste?
[#3]
Può essere un piccolo brufolo, ovviamente deve farsi visitare dal medico curante. Essendo esterni non sono peraltro di competenza neurologica.
Cordialmente