Esito risonanza magnetica enfelalo
Buongiorno vi illustro esito risonanza magnetica fatta a seguito di un periodo di forte mal di testa associato a sensazione di vista offuscata a occhio destro (visita oculistica nella norma):
In fossa cranica posteriore il IV ventricolo è in sede di normale morfologia e dimensioni.
Non alterazioni di segnale nel tronco encefalico e degli emisferi cerebellari.
Libere le cisterne attorno al tronco.
A livello sovratentoriale il III ventricolo e i ventricoli laterali presentano normale morfologia e dimensioni.
Il corno temporale del ventricolo laterale di sinistra presenta una focale dilatazione di 6 mm in corrispondenza del suo III medio reperto privo di significato patologico.
Le strutture della linea mediana sono in asse.
Simmetrici gli spazi liquorali delle convessità.
Nel 2009 feci una risonanza a seguito di una paralisi di Bell negativa dove non si diceva nulla del corno temporale.
Sono in attesa di visita neurologica e preoccupata per quella dilatazione... Grazie buona giornata

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Signora,
noi, non vedendo le immagini dell’esame, dobbiamo basarci esclusivamente su quanto recita il referto per cui devo dirLe che la dilatazione in questione è priva di significato patologico, come scrive il neuroradiologo.
Faccia vedere le immagini al neurologo portando anche quelle dell’esame precedente.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro