Esiti lacunari dal referto tac cerebrale
Buonasera, sono una donna di sessant'anni ipertesa con terapia.
Ho effettuato una TC cerebrale senza contrasto e dal referto si legge:
"esiti lacunari in sede capsulo-lenticolare bilaterale e più minuti delle corone radiate".
Vorrei sapere cosa significa.
Vi ringrazio per la disponibilità.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Signora,
dal referto TC si deduce che in passato abbia avuto piccole ischemie cerebrali passate probabilmente inosservate, spesso la causa è l’ipertensione.
Si rivolga ad un neurologo per fare visionare le immagini dell’esame, per avere una valutazione clinica ed un’adeguata terapia.
Perché ha effettuato la TC?
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
La ringrazio dottore per la sua esaustiva risposta. La TC è stata effettuata dal pronto soccorso dove mi sono rivolta per la pressione alta, mal di testa e vomiti.
[#3]
Bene, si faccia seguire da un neurologo e mantenga la pressione sotto controllo.
Cordialmente