Frequenti mal di testa con emicrania può essere cervicale?
salve sono un ragazzo di 28 anni nel giro di 6 mesi è già due volte che mi capita di avere forti mal di testa persistenti e tensioni...che non passano neanche con farmaci...sono due volte che mi reco al pronto soccorso di cui mi fanno tac e esami del sangue dicendomi che gli esami vanno bene e non c’è nulla di che.
che potrebbe essere cervicale.
adesso io voglio capire con una tac all encefalo è possibile escludere patologie maligne tipo tumori ecc o c’è bisogno di una risonanza magnetica??
loro mi hanno consigliato una visita neurologica...
io sono un po’ preoccupato.
2/3 mesi fa ho fatto una visita neurologica per altri motivi e avevo parlato di questi forti mal di testa e l unica cosa che mi ha prescritto è un elettroencefalogramma risultato normale
addirittura avevamo rivisto la tac insieme fatta la prima volta in pronto soccorso e non aveva visto nulla di strano...
adesso dovrei ripetere l esame neurologico??
e fare una risonanza?
?

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Utente,
certamente, con la TC negativa può escludere tumori cerebrali ma è proprio il decorso della sintomatologia che fa escludere il problema.
Ha fatto la visita neurologica pure con esito negativo ed è la cosa più normale in caso di cefalee primarie. Una diagnosi del tipo di cefalea l'ha fatta il collega, quale?
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
cosa intende per il decorso della sintomatologia ??
il medico del pronto soccorso mi ha detto che non è possibile escludere cose maligne ma che lui non le pensa ma ci vorrebbe una risonanza magnetica.
secondo lui si tratterebbe di cervicale.
però mi ha consigliato una visita neurologica.
quindi vorrei capire il da farsi ?
il mio dubbio è che essendo andato per altre cose non abbiamo affrontato il tipo di problema anche se li avevo parlato di forti mal di testa quindi abbiamo riguardato la tac del pronto soccorso insieme..
lei cosa mi può dire ??
[#3]
Mal di testa che si manifesta con episodi distanti tra loro non è neoplastico.
Inoltre un tumore cerebrale che causa cefalea (con caratteristiche ben diverse dalla Sua) deve essere di notevoli dimensioni tali da comprimere le strutture circostanti e un tumore di notevoli dimensioni deve necessariamente essere evidenziato dalla TC, per cui non condivido quanto detto al P.S.
Se il neurologo non ha fatto diagnosi del tipo di cefalea Le consiglio di rivolgersi ad altro collega.
Cordialmente
[#4]
Utente
io continuo ad avere questi forti mal di testa
con forte debolezza e mancanza di appetito..
il mal di testa e fortissimo..
prima veniva ogni tanto ma poi passava da solo..io di solito non prendo nulla.
ieri ho fatto accertamenti al pronto soccorso con esami e tac risultati negativi..
però non sto meglio.
e noto che il mal di testa peggiora alla guida.
al ps mi hanno detto che potrebbe essere cervicale di fare visita neurologica..
io non so cosa pensare solo che sto male e la cosa non migliora..
e mi sto preoccupando perché un mal di testa così preesistente da giorni non lo mai avuto..
[#5]
Le rinnovo l’invito a rivolgersi ad un altro neurologo.
Buona domenica
[#6]
Utente
ma secondo lei potrebbe esserci qualche patologia grave o potrebbe trattarsi di solo cervicale??
su che base non è d’accordo su quanto detto dal PS?in quale questione??
[#7]
"il medico del pronto soccorso mi ha detto che non è possibile escludere cose maligne ma che lui non le pensa" non sono d’accordo sul fatto che non è possibile escludere "cose maligne" nonostante la TC negativa e ho spiegato il motivo.
Teoricamente può essere cervicale ma deve fare una visita neurologica.
[#8]
Utente
infatti dottore noto che non riesco a stare in macchina che sto male con mal di testa ,vomito,difficoltà nella respirazione(non so se per panico o ansia) in più pallore
però ho molti sintomi strani e mi sento debole io adesso può essere stata l anestesia ano spinale..??è partito tutto dopo l operazione
Cefalea