Neurologia
Buongiorno,
Volevo sapere se con la risonanza magnetica senza contrasto alla testa si possono vedere eventuali encefaliti oppure aneurismi, ischemie o ictus.
Ne devo fare una perché ho continue vertigini e offuscamento alla vista da più o meno due mesi.
Grazie mille

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 77.1k 2.4k
Gentile Ragazzo,
sì, anche con RM senza mezzo di contrasto è possibile evidenziare le patologie che menziona. Per gli aneurismi cerebrali però è indicata la RM con sequenze angiografiche, possibile anche senza mezzo di contrasto.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie mille per la risposta...
Lei crede che i miei giramenti di testa e offuscamento alla vista siano dovute da queste patologie?
Sono più di due mesi che vado avanti così
[#3]
Con i famosi limiti del consulto a distanza penso di no.