Lieve asimmetria dimensionale dei ventricoli cerebrali
Salve,
Mia mamma soffre di emicrania a grappolo.
Giorni fa oltre a mal di testa ha avuto anche cervicale, nausea, vomito... insomma è stata poco bene.
Il medico le ha prescritto una TAC cerebrale che ha fatto e di cui io adesso riporto a Voi il risultato:
Non alterazioni tomodensitometriche a focolaio a carattere espansivo-edemigeno a carico del tessuto cerebrale e cerebellare, con i limiti di un esame senza mdc.
Sistema ventricolare in asse, non dilatato con lieve asimmetria dimensionale dei ventricoli per sn>dx.
Regolarmente rappresentati gli spazi litorali in fossa cranica posteriore ed in sede sovratentoriale, sia al vertice che alle convessità.
Eventuale prudenziale completamento dell'iter diagnostico in rapporto all'evoluzione del quadro clinico.
Potete gentilmente dirmi di che si tratta?
Grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
spesso una lieve asimmetria dei ventricoli laterali, se reperto isolato e quindi non associato ad altre alterazioni, può essere congenito, cioè presente dalla nascita.
In ogni caso faccia visionare le immagini dell’esame al neurologo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
La ringrazio Dottore per la sua cortese e celere risposta. Beh sì, lo faremo un consulto con un neurologo di fiducia.
In ogni cosa sulla base di questo referto, Lei pensa che c'è da preoccuparsi?
[#3]
Penso di no ma fate vedere l’esame ad un neurologo.
[#4]
Utente
Si si!
Un'altra gentilezza, il mal di testa che accusava giorni fa può essere associato a questa lieve asimmetria?
E vorrei sapere se chi ha refertato ha riportato qualcosa correlato all'emicrania a grappolo.. perché mia mama ne soffre da molti anni
[#5]
Nella cefalea a grappolo la RM è normale, non ci sono alterazioni.
La lieve asimmetria non è responsabile della cefalea di cui soffre la mamma.
Cordialmente
[#6]
La diagnosi di cefalea a grappolo è cinica, cioè si fa col racconto del paziente è la visita, gli esami non servono, quando si prescrivono servono solo per escludere altre condizioni.
[#7]
Utente
Aaah ecco, è cinica.. ho capito!
Ma comunque quella della mamma risulterebbe in linea di massima una TAC nella norma ... almeno spero
[#8]
Certamente, se la lieve asimmetria è congenita.
[#9]
Utente
E se non fosse congenita?
Ho un'ansia pazzesca dottore..
Mi deve scusare
[#10]
Stia tranquilla.
Emicrania