Risultato risonanza magnetica per sospetta sclerosi multipla
Salve, ho effettuato la risonanza magnetica più che altro per levarmi dalla testa il sospetto di sclerosi multipla e volevo sapere il significato preciso del risultato finale:
Assenza di aree di alterato segnale nel contesto del tessuto encefalico.
Non dimostrabili alterazioni di segnale nelle immagini a diffusione idiopatica, ascrivibili ad insulti vascolari di recente insorgenza.
Non evidenti depositi emosiderinici e/o minerali tissutali.
Sistema ventricolare sopra e sotto-tentoriale in sede, di normale volume e morfologia.
Spazi subaracnoidei della volta e della base cranica di normale ampiezza.
CONSIDERAZIONI CONCLUSIVE: reperto R. M. Nei limiti della norma.
Ringrazio anticipatamente per la risposta.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Ragazzo,
la RM encefalica è perfettamente normale, non sono state riscontrate alterazioni di alcun tipo né tantomeno lesioni demielinizzanti tipiche della SM.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
Sclerosi multipla