Eventi vascolari avversi e tac
Buonasera,
Avrei necessità di sapere se una TAC encefalo serve per vedere eventuali eventi vascolari avversi pregressi/in corso e se dalla stessa TAC si possono individuare eventuali aneurismi.
Ringraziando per la risposta e per la gentilezza, sono a porgere cordiali saluti.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.6k 2.3k
Gentile Utente,
da una TC encefalica sono evidenziabili eventi vascolari in atto o pregressi.
Nelle prime ore dopo un’ischemia cerebrale tale alterazione spesso non è riscontrabile, necessita un congruo periodo di tempo (48-72 ore mediamente).
Riguardo gli aneurismi cerebrali, quelli più voluminosi sono documentabili ma l'esame di elezione in tal senso resta la RM encefalica con sequenze angiografiche.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
La ringrazio per la sua risposta, Dott.
Mi chiedevo se fosse possibile contattarla in privato.
Le porgo cordiali saluti.
[#3]
mi mandi prima un sms o whatsapp, La richiamerò io appena potrò.
Cordialmente