Tac con contrasto
Salve ho 30 anni e da l’anno scorso ho iniziato ad avere questa aurea nell’occhio sinistro.
Mese scorso mi è successo 4 volte e ora dinuovo l’altra volta, dovrei fare una tac con contrasto ma il mio medico di base mi ha scritto con e senza contrasto.
La mia paura e di fare allergia al contrasto perché non posso usare neanche il cortisone perché soffro di glaucoma e prendo delle gocce.
Ho anche problemi di gastrite e colite.
Quindi vorrei capire come fare, ho davvero paura di avere un problema ma anche di un eventuale problema al contrasto, qualche volta quando mi addormento ho degli scatti e mi sento strana, queste cose mi spaventano! Spero possa aiutarmi, soffro anche di anemia mediterranea e vitamina D bassa e prendo degli integratori, grazie in anticipo

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k 21
Gentile Utente,
in un caso come il Suo l'esame più indicato è la RM encefalica che potrebbe anche fare senza mezzo di contrasto, poi, se ci fossero immagini dubbie, sarà lo stesso neuroradiologo a consigliare un approfondimento con mezzo di contrasto. Veda se il medico curante è disposto a cambiare la richiesta.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Non mi è possibile fare un RIsonanza perché ho delle vite alla mano quando mi hanno operata da bambina e purtroppo non ho la mia cartella clinica essendo stata operata all’estero! L’unica cosa da fare e la Tac cn contrasto ma il medico di base mi ha scritto anche quella senza contrasto ma non so se ci sn qualche controindicazione visto le cose che prendo e i miei problemi! Dovwndo fare anche delle analisi dovrei smettere con il ferro ecc
[#3]
Ah, capisco, comunque si rivolga alla struttura dove ha prenotato e riferisca i Suoi dubbi.
Cordialmente
[#4]
Utente
Devo ancora fare le analisi prima di poter fare una tac ma ho paura del contrasto soprattutto dell’esposizione alle radiazioni! Non solo ho paura di avere un problema e quindi per saperlo devo fare l’esame ma ho anche paura di peggiorare le cose se la faccio o non la faccio! Adesso mi capita di meno di avere scatti quando mi addormento ma l’aurea oftalmica mi succede a volte e non so pk e anche altre cose come una macchia nera con contorni verdi sempre all’occhio sinistro
[#5]
Quando avrà l’esito della TC può farci sapere, se vorrà.
Per il resto cerchi di stare serena.
Cordialità
[#6]
Utente
Non ho ancora fatto tutti gli esami necessari prima di poter fare l’esame ma adesso ho sempre meno fiducia nel contrasto. Il fatto è che in caso di allergia,più o meno gravi, dovrei usare il cortisone ma io ho problemi gastrointestinali e anche la pressione oculare alta perciò non posso usarlo, potrei peggiorare qualcosa. Una cosa strana e che mi preoccupa adesso è che ogni giorno sento un piccolo dolore o fastidio sopra il lato destro della testa, prima capitava ogni tanto ma adesso tutti i giorni. Dalle analisi che ho fatto, l’acido folico va meglio quindj anche l’omocisteina che è a 7 mi sembra. Anche la vitamina D è aumentata un po’, la ferritina sempre bassa purtroppo sono portatrice sana dell’anemia mediterranea. La glicemia invece è a 90 su 100 questo vuol dire che devo stare attenta?
[#7]
Deve stare solo tranquilla.
Per quanto riguarda eventuali allergie al mezzo di contrasto può fare una profilassi con l'antistaminico, deve però rivolgersi al Centro dove farà la TC e riferire le Sue preoccupazioni.
Glaucoma