Cosa significa in una tac: sistema ventricolare simmetrico, dilatato su base atrofica ?
Salve, in seguito ad un incidente stradale nella quale si è ribaltata la mia auto ed ho urtato la testa contro il vetro frontale, ho eseguito una tac privatamente.
Nel referto è presente la dicitura sistema ventricolare simmetrico, dilatato su base atrofica.
Cosa significa?
In rete non trovo molto, è tutto nella norma oppure è preoccupante?
Grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Ragazzo,
è molto strano alla Sua età trovare un reperto di atrofia, cioè di sofferenza neuronale, per cui c’è la possibilità che sia di natura congenita (dalla nascita), nel qual caso è solo una variante anatomica e quindi priva di significato patologico. Consiglierei un approfondimento mediante RM encefalica.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro