Cisti ghiandola pineale
DOTT. FERRAROLO. Buongiorno, 3 mesi fa a causa di una forte cefalea durata molti giorni ho fatto una RM encefalo.
La RM è risultata perfetta a parte una piccola sacca di liquido simil-liquorale (identificata come cisti a livello della ghiandola pineale).
Rappresenta un problema?
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Ragazzo,
se la cisti è di piccole dimensioni è asintomatica.
Affinché causi cefalea deve essere voluminosa e comprimere le strutture adiacenti ma Lei parla di "piccola" per cui non dovrebbe dare problemi.
Dr. Antonio Ferraloro
Cefalea