Risonanza encefalo
Buonasera ho eseguito una risonanza encefalo.
Il risultato è.
Non si evidenziano lesioni focali a carico del parenchima cerebrale e cerebellare.
In regione fronto parietale sn è presente minuta area di gliosi aspecifica (reperto di scarso significato clinico).
Sistema ventricolare in asse regolare per morfologia e volume.
Normale ampiezza degli spazi subaracnoidei.
Come sta la risonanza?
La gliosi si trova anche nelle persone sane?
grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Signora,
la RM encefalica si può considerare negativa, infatti una gliosi aspecifica ed isolata non è considerata patologica.
Perché ha fatto la RM?
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
La risonanza l'ho fatta per il mal di testa. Ma ho saputo che i macchinari di ultima generazione sono talmente sofisticati che riescono a captare anche la più piccola cosa. E difficilissimo vedere delle risonanze pulite in persone sane. È vero questo?
[#3]
Le ripeto quanto detto precedentemente, non si faccia prendere da paure immotivate. Ho rivisto il precedente consulto, lì trova la risposta.
Se ancora dopo mesi si porta questo dubbio e pone la stessa domanda deve pensare anche ad affrontare il disturbo d’ansia.
Cordialmente
[#4]
Utente
Grazie dottore.la sua risposta mi ha tranquillizzata. Buonasera
[#5]
Prego, buona serata.