Tac cranio età pediatrica
Buonasera,
sono un ragazzo di 23 anni e ho scoperto che quando ero bambino all'età di circa 6 anni ho eseguito una Tac al cranio a seguito di una caduta dalla quale non era emerso nulla.
Ho letto su internet che le radiazioni di una Tac al cranio in età pediatrica possono essere molto dannose e io ora ho molta paura che essa possa avermi causato dei danni e il rischio di sviluppare un tumore al cervello.
È cosi?
Rischio qualcosa?
Vi ringrazio in anticipo,
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k 21
Gentile Ragazzo,
si tranquillizzi, una singola TC non causa danni da radiazioni né sviluppa tumori cerebrali, viva tranquillamente la Sua vita.
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
La ringrazio tantissimo per la risposta dottor Ferraloro, gentilissimo.
[#3]
Prego, buona giornata.