Calcificazioni di pertinenza meningea
Buongiorno! Aseguito di una caduta nel 2019 dalla tac è risultato quanto segue:
Calcificazioni di pertinenza meningee alla convessità.
Fenomeni degenerativi vacuolari nel contesto del corpo vertebrale di C5.
Mi è capitato sott' occhio questo referto che non avevo mai letto.
Dovrei rifare tac o risonanza?

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Signora,
in base all'età è possibile la presenza di questo tipo di calcificazioni e sono quasi sempre da considerarsi non patologiche.
Quando nel 2019 ha effettuato l’esame è stato visionato da un neurologo?
In caso affermativo, cosa Le ha detto?
Mi sentirei comunque di tranquillizzarLa.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie dottore della celere risposta! Ho chiesto ai miei se il neurologo abbia detto qualcosa in merito, perchè io non ricordo nulla, ma nemmeno a loro è stato detto niente. Secondo lei è o non è il caso di fare una risonanza magnetica? Grazie ancora!
[#3]
se per estrema prudenza e per Sua tranquillità vuole effettuare la RM la può fare (è un esame innocuo) ma, Le ripeto, in tutta serenità.
Cordialmente