Alzaimer esami
Buongiorno, per prima diagnosi di probabile Alzaimer qual è l’esame diagnostico più adatto.
Il mio medico l’ho visto un po’ indeciso tra Tac con e senza mdc e Risonanza magnetica.
Quale si dovrebbe fare senza dubbio?
Grazie.
Preciso che si tratta di prima diagnosi.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
per un primo orientamento diagnostico in questi casi è preferibile una RM encefalica, anche senza mezzo di contrasto, e i test neuropsicologici.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
Malattia di Alzheimer