Rm encefalo senza e con contrasto
Gentili Medici,
ho fatto una RM all'encefalo con e senza contrasto e mi è stato presentato questo referto con questa dicitura, il resto del referto era normale:
Focolai glotici di natura vascolare ischemica cronica a livello della sostanza bianca cerebrale biemisferica in particolare in particolare al livello sovratrigonale sinistra.
Avverto da alcuni anni delle vibrazioni alle dita, cioè a riposo alcune volte le dita si muovono, può essere connesso al referto?
Volevo sapere da voi esperti il suo significato e se devo preoccuparmi o in che modo proseguire.
Grazie.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.6k 2.3k
Gentile Utente,
alla RM sono state riscontrate vecchie minute ischemie ormai già "cicatrizzate".
La causa? Senza un approfondimento diagnostico tendente a risalire ad una causa precisa non è possibile stabilirla, in ogni caso questi focolai non sono responsabili dei movimenti involontari alle mani.
Faccia vedere l’esame al neurologo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro