Salve ho ritirato oggi il mio referto risonanza vorrei un consulto neurologico
Conclusioni:focolai di alterata intensità di segnale localizzati a carico di entrambi gli emisferi cerebrali, nel tronco encefalico e nel tratto prossimale del midollo cervicale propendono per una malattia infiammatoria demielinizzanti
alcuni focolai dimostrano enhacncement

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Signora,
il neuroradiologo ha interpretato i focolai riscontrati alla RM encefalica e cervicale di tipo infiammatorio demielinizzante.
Adesso è necessario un approfondimento diagnostico mediante ulteriori esami che Le consiglio di effettuare presso un Centro per le malattie demielinizzanti, struttura a cui La invito a rivolgersi.
Qual è la Sua sintomatologia?
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Il Centro dove ha intenzione di rivolgersi è assolutamente valido.