Ho una lieve sciatalgia bilaterale sa un anno
Salve a tutti ho una legger sciatalgia bilaterale un giorno una gamba un giorno un altra da un anno e non passa mai... ho 26 anni vita attiva e fisico atletico... non so proprio cosa fare...i dolori non sono forti ma lievi e fastidiosi ho fatto un rx che non evidenzia nulla di che...il dolore si accentua alla guida di auto e quando faccio sforzi...solo dolore sciatico senza lombalgia

[#1]
Dr. Claudio Corradini Neurologo 65 3
Sarebbe da faRE UNA rISONANZA mAGNETICA LOMBOSACRALE PER EVIDENZIARE EVENTUALI PROTRUSIONI DISCALI PER ESEMPIO MEDIALI E CHE PERCIÒ PREDONO TUTT' E DUE LE RADICI O UN CANALE SPINALE RISTRETTO ; MA PER CORRETTEzza dovrebbe prima farsi vedere da un neurologo ; sarà poi Lui a decidere che indagini fare.
Cordiali saluti ,
Dr.Corradini Claudio
Dr. Claudio Corradini