Terapia per sospetta sunct?
Salve a tutti, è la mi prima domanda quindi spero di essere il più chiara possibile.
Ho 26 anni di fin da quando ne ho circa 16 soffro di forti dolori e fitte alla testa e orbitali localizzati solamente al lato sinistro.
Appaiono in maniera causale, durano pochissimi secondi (tra i 3 e i 10 secondi) e poi scompaiono, per poi ricomparire tantissime volte (anche più di cento al giorno).
Inoltre queste fitte aumentano di intensità e di numero con l'avvicinarsi del ciclo mestruale.
Il tutto è correlato da lacrimazione e spesso congestione nasale.
Nell'ultimo paio d'anni l'intensità del dolore è aumentata notevolmente e quindi ho deciso di rivolgermi a un neurologo, il quale ha ipotizzato una possibile SUNCT.
Attualmente sono in cura, assumendo un mix tra topamax e gabapentin (topamax 200 e gababentin 400 a colazione e cena, solo gabapentin a pranzo), e le fitte che avevo da essere circa 150 al giorno e davvero dolorose e insostenibili sono diventate circa 3/4 nei giorni buoni e 6/7 nei giorni peggiori.
Tuttavia il dottore non mi ha fatto effettuare esami del tipo TAC o simili, in quanto secondo lui essendo giovane (ho 26 anni) non sono necessarie analisi più approfondite e in ogni caso la mia resta una "presunta SUNCT" e non ho una diagnosi certa, pur essendo in cura da ottobre scorso.
Mi rivolgo a voi sostanzialmente per un secondo parere: come dovrei muovermi?
Continuare a seguire le indicazione del mio neurologo, da cui vado privatamente, o passare a una struttura pubblica?

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
l’ipotesi diagnostica SUNCT è verosimile, le caratteristiche che descrive sono compatibili con la diagnosi fatta dal collega. Anche la terapia è congrua alla diagnosi ed in effetti c’è stata una drastica riduzione degli attacchi.
A mio avviso il neurologo che La segue è valido e può continuare a farsi seguire ma se vuole un secondo parere neurologico nulla vieta di rivolgersi anche ad una struttura pubblica.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Salve dottor Ferraloro, la ringrazio per la sua gentile risposta.
Aver avuto una seconda opinione in merito alla Sunct mi rincuora, essendo da quel che mi è sembrato di capire un tipo di cefalea abbastanza rara e di difficile inquadramento.
L'intenzione di rivolgermi a una struttura pubblica c'è, soprattutto dal momento in cui vorrei che la diagnosi passasse da presunta ad effettiva.
Grazie ancora.
[#3]
Di nulla, buon fine settimana.