Cefalea tremori rm/tac
42 anni maschio 71kg
Buongiorno mintrovo in questa condizione che descrivo.
Non fumo non bevo non assumo droghe ma vita alquanto sedentaria.
Ottobre scorso per 2 settimane formicolii generalmente a riposo dita mani e piedi e caviglie polsi... Iniziai a muovermi di piu e correre e mangiare meglio... Direi passarono.
Ogni tanto mi svegliavo di notte sudato.
Adesso da 3 settimane stessi fastidi ma leggeri.
Pressione ok temperatura ok saturimetro ok.
Non ho raffreddore non ho otite.
Da martedi scorso cefalea.
Iniziata martedì alla sera forte tempie e fronte.
Mercoledi tempie fronte e sopra e un poi dietro orecchie verso collo.
Cefalea dopo 3 giorni è ridotta prendo 1.
2 tachipirine 500 al giorno.
Non imputo a denti ed orecchie.
Però sempre a riposo in questi giorni avverto su estremità arti piccoli fastidi e da 2 giorni come se sdraiato avessi un leggerissimo ma costante tremorio quasi totale.
Premetto che essendo ipocondriaco ho già letto di brutte malattie.
Adesso la mia domanda è.
Andrò a prendere appuntamento con un neurologo il quale mi visiterà mi darà una possibile diagnosi forse qualche farmaco e mi dirà di effettuare un qualche esame... Ora io questo esame chiedo quale potrebbe essere.
Tac encefalo o risonanza encefalo?
Nel caso meglio con contrasto o senza?
O magari qualche altro esame?
Chiedo perché credo già mi rispondete che non devo fare esami che voglio però preferirei arrivare al consulto dal neurologo gia con esito esame.
Che andrò a prenotare privatamente e veloce.
Mi porto avanti, nel caso fosse RM quanto durerebbe il tempo sotto il macchinario e in questo periodo all'interno si deve usare la mascherina?
(Chiedo per sapere eventuale fastidio) grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Utente,
non in regime di urgenza la RM è preferibile alla TC in quanto ha sull'encefalo un maggiore potere di risoluzione e non utilizza radiazioni.
È consigliabile farla senza mezzo di contrasto, poi se dovessero essere rilevate immagini dubbie sarà il neuroradiologo a consigliarlo.
Un esame di questo tipo dura circa 20 minuti, l’utilizzo della mascherina nella struttura è obbligatoria, durante l’esame non sarebbe necessaria.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie dottore la prenoto già oggi.
Questi disturbi magari sono generici magari sono passeggeri ... ma non mi fanno stare tranquillo.
Meglio un esame in piu.
[#3]
Prego, buona giornata.
[#4]
Utente
In attesa di eseguire rm encefalo chiedo gentilmente informazione:
Cefalea che non passa e piccoli problemi di nervi potrebbero essere causati da basso livello di sodio? Perche mi è venuto in mente che da mesi mangio esclusivamente senza sale (anche se in verità so che già nei classici alimenti che si mangiano il sale è presente in quantità sufficiente). Analisi del sangue gia prenotate ma sono in attesa di eseguirle. Inoltre rm encefalo. Viene eventualmente visualizzato qualche problema a seni paranasali orecchio e rocche petrose oppure niente niente di questi?
[#5]
Mangiare senza sale non causa deficit di sodio che comunque escluderei sia alla base della sintomatologia riferita.
La RM encefalica visualizza i seni paranasali, orecchio e rocche petrose, anche se per gli ultimi due RM mirate danno immagini più dettagliate.
Comunque se si dovesse riscontrare qualche immagine dubbia sarà il neuroradiologo a consigliare eventuali approfondimenti.
[#6]
Utente
Vado sabato mattina
Sono sconfortato e spaventato
Se non erro i risultati arrivano di solito qualche giorno dopo, tuttavia subito dopo l'esame sarà possibile sapere se si quantomeno è trovato qualcosa di brutto?
[#7]
Non tutti lo anticipano, può provare a chiedere.
Stia però tranquillo e non si faccia prendere da eccessive preoccupazioni.
[#8]
Utente
RM ENCEFALO SENZA CONTRASTO
indagine eseguita nei tre piani dello spazio con scansioni TSE T2, FLAIR T2 (anche volumetrica), GE T2, FIESTA, DWI, FLAIR T1, SE T1.
SCRIVO QUI SOTTO IL REFERTO, le prime 3 indicazioni in grassetto indicano qualche problema, quelle sotto quello che va bene.