Rm cervello e tronco encefalico
Salve se possibile qualcuno mi potrebbe aiutare a capire.
Grazie mille in anticipo
RM CERVELLO E TRONCO ENCEFALICO
In fossa cranica posteriore il IV ventricolo è mediano, normale.
Non lesioni a carico di tronco encefalico e cervelletto.
Regolare la posizione delle tonsille cerebellari.
A sede sovratentoriale le strutture mediane sono in asse, il sistema ventricolare è in sede,
di dimensioni nei limiti.
Normorappresentati gli spazi subaracnoidei.
Non alterazioni significative a livello degli emisferi cerebrali, in particolare non
restrizioni del coefficiente di diffusione né espansi.
Ispessite, su base flogistica, la mucosa del pavimento del seno frontale destro.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Utente,
la RM encefalica è perfettamente normale.
"Ispessite, su base flogistica, la mucosa del pavimento del seno frontale destro" indica una sinusite ed è di competenza otorino.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Salve dottore la ringrazio di cuore per avermi risposto, scusa la mia ignoranza ma quanto puo essere dannoso per la salute?
[#3]
Una sinusite non è "dannosa per la salute", stia tranquillo.
Cordialmente
[#4]
Utente
La ringrazio per la vostra disponibilità.
[#5]
Prego, buone serata.