Rm cervello e tronco encefalico
Salve dottori,
cosa significa questo?
<<<Presenza di areola di segnale simil liquorale in tutte le sequenze, a sede paracommisurale sinistra (7 mm), acrivibile a piccola cisti liquorale della fessura coriodea o, in alternativa, a dilatazione di spazio perivascolare.
>>>
Grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Signora,
alla RM encefalica è stata riscontrata una piccola cisti che dovrebbe essere asintomatica in quanto non produce effetti compressivi sulle strutture adiacenti.
Tra alcuni mesi (i tempi li deciderà il Suo neurologo) può ripetere l’esame.
Cordialmente
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie infinite dottore.
[#3]
Di nulla, buona serata.