Dubbio preoccupante
Gentilissimi Dottori vi espongo sintomi che mi preoccupano...avverto a volte intorpidimento al viso con un po' fatica a respirare...ho fatto TC encefalo, RM ed esami ematici tutti perfetti...potrei rischiare una malattia degenerativa tipo sla.
,... spero in una risposta con molta ansia...

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
non vedo nessun elemento che possa fare sospettare una malattia neurodegenerativa, ovviamente non posso sapere a distanza la natura del problema ma non escluderei l’origine ansiosa.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Gentilissimo Dottor Ferraloro la ringrazio per la sua preziosa risposta datami
in effetti soffro un po di ansia e ne aprofitto ancora della sua gentlezza sempre intesa con la distanza telematica...vede un mese fa caddi fratturandomi due costole ed ebbi dal pronto soccorso un mese di riposo assoluto......da questo episodio subito volontariamente mi trascinai la gamba dalla parte incidentata per paura di ledere le costole e a volte inconsciamente lo faccio ancora.....e a volte ho la parola strascicata sempre dall'incidente domestico...il mio medico di base suppone uno shok...ma se fosse sla?....e ancora a volte la notte mi si insensibilizzano le mani e devo alzarle per riprendere il controllo ,puo essere un sintomo???
Dottore da autodidatta quale puo essere un campanello d'allarme in sospetto,
e se invece vado a fare degli esami quale potrebbe essere?? è sempre infallibile??
grazie
[#3]
Le confermo che non vedo nulla che possa fare pensare la sla, addirittura il disturbo sensitivo che qualche volta si verifica la notte fa escludere la malattia.
Un esame? La visita neurologica è il miglior esame diagnostico per le problematiche che teme ma di cui non ci sono sospetti.
Cordialmente
[#4]
Utente
Nuovamente grazie Dottore
Ho un po' timore a fare la visita neurologica perché?!
Cito quanto è capitato ad una mia amica.,la quale va a fa fare una visita neurologica con quello strumento con gli aghi che mi sembra si chiami EMG se non vado errato.. ebbene risultato era..sospetta sofferenza del secondo motoneurone.,.
Passa un po' di tempo e non convinta ripete l'esame cambiando però professionista neurologo con risultato negativo
Le chiedo l EMG è sempre attendibile???alla mia amica chi aveva ragione??vi sono requisiti per sottoporsi a suddetto esame esempio io con costole rotte??
Ancora molte grazie.
[#5]
Lei prima deve fare la visita neurologica che se negativa non presuppone l’EMG.
[#6]
Utente
Certamente un po' per curiosità prenderò appuntamento e se le farà piacere la terrò informataa un'ultima domanda,.l EMG è sempre attendibile o può fare Falsi positivi ?no perché no perché non l'avessi mai fatto cercando in internet motoneurone c'è l apocalisse
Nuovamente
[#7]
Solitamente l’EEG è un esame attendibile, qualche volta tuttavia ci possono essere dubbi d’interpretazione.
In base alla sintomatologia riferita però mi sembra un esame inutile, normalmente non si richiede per queste situazioni.
[#8]
Utente
Dottore EEG?? Veramente ho scritto EMG
Grazie
[#9]
Chiedo scusa, sarà stato un errore della scrittura automatica.
Volevo dire EMG.
[#10]
Utente
Di nulla si figuri... però alla mia amica EMG è in dubbio...e scusi basterebbe l'esame EMG per riscontrare una degenerazione o ne occorrono altri
Grazie
[#11]
Queste domande sono un chiaro sintomo ansioso perché Lei non ha bisogno di un'EMG, faccia la visita neurologica che, come Le dicevo, è più importante di un esame strumentale, poi sarà il collega a decidere come procedere.
[#12]
Utente
Dottore
In attesa di visita mi può dire se la iposalivazione poca saliva può essere un sintomo
Grazie
[#13]
Assolutamente no.
[#14]
Utente
Gentilissimo Dottore ne aprofitto ancora della sua gentlezza...premetto per la prox settimana ho la visita....ma un dubbio abbia pazienza....un dolore alla base del collo dietro la schiena puo essere un sintomo?? e una insensibilità dell'alvo????con stipsi
grazie
[#15]
Nessuno dei due è un sintomo di sla.
[#16]
Utente
Grazie dottore
Ero preoccupato dopo avere letto in internet a proposito della stipsi che riguarda un muscolo
[#17]
Utente
Falsa?.
[#18]
Ha un deficit del movimento? No, quindi deve stare tranquillo.
[#19]
Utente
No...mi le do ascolto comunque dato che mi scritto che non è un sintomo..
[#20]
Utente
Scusi dottore proprio l'ultimo e poi fino a visita non la disturbo più...... esempio l ipersalivazione che ho letto di definisce sciallorea? Regredirebbe nel caso??
Grazie
[#21]
Utente
Comunque grazie per il suo prezioso consulto
[#22]
La salivazione non c’entra con la sla iniziale, né ipo né iper.
[#23]
Utente
Grazie davvero...ma regredirebbe nel caso??? così come qualsiasi altro sintomo sparirebbe da un giorno all'altro?
Grazie
[#24]
La domanda non ha senso (è solo dettata dall'ansia) perché se regredisce o meno non è in ogni caso correlata con la malattia per cui non si può dare una risposta.
[#25]
Utente
Dottore convengo con Lei... sarà d'accordo con me che le ricerche in internet (dai risultati catastrofici)non giovano.
[#26]
Lo dico dal primo giorno che collaboro con Medicitalia, cioè da quasi 14 anni!