Tac cranio encefalo
Buongiorno, volevo farvi una domanda.
Sono stato in PS per un dolore pulsante alla tempia.
Mi hanno fatto TAC che è risultata negativa.
Volevo chiedervi se dalla TAC cranio Encefalo che ho fatto si sarebbero visti aneurisma anche non rotti.
Saluti e complimenti per il lavoro che fate

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
qualche volta si possono riscontrare anche alla TC aneurismi cerebrali voluminosi non rotti ma la TC non è l’esame più indicato per la ricerca di aneurismi (RM con sequenze angiografiche).
Detto questo, una cefalea pulsante monolaterale è una forma emicranica e non c’entrano nulla gli aneurismi. In più di 35 anni non ho mai visto una cefalea causata da aneurisma non rotto.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie dottore... Essendo ipocondriaco non volevo cadere nel loop di esami non necessari. secondo lei quindi non sono necessari ulteriori accertamenti
[#3]
Penso proprio di no.
Cordialmente
[#4]
Utente
La ringrazio e la saluto augurandole buona Pasqua
[#5]
Grazie e buona Pasqua anche a Lei
Cefalea