Tumore al cervello
Salve vi scrivo perchè sono un pò preoccupato ed ho timore di avere un tumore al cervello.
A volte mi capita di avere una sensazione di stordimento (non eccessiva, ma comunque di cui me ne accorgo della presenza) ad esempio quando studio e come se con la vista non riuscissi a focalizzare bene le parole, cioè come se dovessi concentrarmi più del dovuto per "guardare".
Inoltre io sono in cura con olanzapina 5mg e non vorrei che comunque alcune mie paranoie possano essere legate ad un eventuale tumore al cervello.
Secondo voi questi sintomi sono riconducibili ad un eventuale tumore al cervello e quindi è necessaria una visita neurologica approfondita o anche una risonanza magnetica?
Grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Utente,
si tranquillizzi, non vedo elementi che possano fare pensare un tumore cerebrale. Questa paura è dettata soltanto dall'ansia.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Attivo dal 2014 al 2021
Ex utente
Daccordo Dottore, la ringrazio per la risposta.
[#3]
Prego, buona giornata.
[#4]
Ex utente
Grazie anche a lei