Ernia discale ed erezione
Salve ho 21 anni, vi scrivo poichè da un mese mi sono accorto di avere una lieve sciatalgia e inoltre dolore laterocervicale al collo e alle braccia, con la comparsa di questi sintomi ho avvertito una notevole perdita di erezione, e quando c'è svanisce in un attimo,inoltre ho notato ke non ho più erezioni spontanee durante il giorno.
Non sempre avverto dolore alla schiena,però quando stò in una posizione per troppo tempo sento la schiena pesante e inoltre avverto un pò di dolore al centro della schiena e qualche volta nella zona lombo-sacrale.
Disturbi a trattenere o fare l'urina non ce ne sono. Premetto che ho fatto una ecografia ai testicoli poichè avvertivo e a volte ancora avverto delle scariche un pò dolorose proprio ai testicoli, e dalla ecografia non è uscito nulla, escluso anche il varicocele.
Ho fatto ultimamente anche analisi della tiroide ma è tutto nella norma.
Grazie anticipatamente

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Egr. signore,
in quale sede Le è stata diagnosticata l'ernia discale?
Se i disturbi dell'erezione persistono è urgente che approfondisac gli accertamenti anche con una RM della colonna spinale, previa visita presso un neurologo o neurochirurgo.
Se da tali accertamenti non dovesse emergere nulla, il consiglio è di consultare un andrologo/urologo
Cordiali saluti
[#2]
Attivo dal 2008 al 2009
Ex utente
Il deficit di erezione può dipendere dalla colonna?sono in attesa di fare la RM. Non mi è stata diagnosticata, ma questi dolori penso sono riconducibili alla patologia discale.Lei cosa pensa di questo quadro clinico?potrebbe essere una degenerazione discale?grazie a presto
Disfunzione erettile