Mal di testa particolare (?)
Salve a tutti,
è da circa 4-5 mesi che ho strani sintomi, acutizzati in particolar modo dopo aver fatto il vaccino anticovid (lavoro nella sanità).
Noto una spossatezza e astenia accentuata anche se varia durante la giornata e nel corso della settimana.
Quello che però noto in particolar modo è una sorta di mal di testa.
Dico una sorta perchè non è un doloro ma una sensazione di accartocciamento.
Sento come si accartocciasse il cervello, spesso nella parte sx in prossimità della tempia.
A volte nella parte alta, centrale.
Un "accartocciamento" che va verso il cuoio capelluto, più che verso l'interno.
Non riesco a spiegarlo meglio.
Associato a questo, ho anche delle fitte alle ossa del braccio e alle dita della mano sx (talvolta anche alle ossa della gamba e del piede, stesso lato).
Infine anche tachicardia frequente che però da quando ho smesso di fumare (6 settimane fa, improvvisamente) è rientrata di molto (fumavo circa 25 Heets -sigarette senza combustione- al giorno da circa 3 anni).
Ho smesso in quanto la tachicardia e la sensazione di momenti di difficoltà nella respirazione mi hanno spaventato.
Soffro di cervicalgia e dolori diffusi alla schiena: ho però fatto una risonanza prescritta dal medico di base che ha evidenziato delle micro ernie tra C1 e T7.
Per la tachicardia ho fatto visita cardiologica che ha escluso problemi organici a riguardo.
La mia richiesta è quella di cercare di capire come intervenire su questo mal di testa a partire dalla sua comprensione fino ad arrivare a capire che iter diagnostico seguire.
Grazie mille per l'attenzione

[#1]
Dr. Mauro Colangelo Neurologo, Neurochirurgo 6.6k 358
Egregio Paziente,
il disturbo che ha descritto in modo veramente pittoresco (il termine "accartocciamento" da lei adoperato verosimilmente indica una sensazione di tipo costrittivo-gravativo) è assimilabile al dolore avvertito a causa di una cefalea di tipo tensivo. Voglio anche tranquillizzarla dicendole che la sensazione descritta è relativa esclusivamente ai tegumenti epicranici e non è pertinente al cervello che, ancorché sia la sede delle sensazioni provenienti da tutto il corpo, è esso stesso del tutto insensibile. Se il disturbo persiste, le suggerisco di rivolgersi ad un neurologo che definisca correttamente il tipo di cefalea e valuti l'opportunità di sottoporla a terapia appropriata.
Cordialmente
Dott. Mauro Colangelo, Neurochirurgo/Neurologo
maurocolang@gmail.com
www.colangeloneurologo.it
[#2]
Utente
Grazie mille per la risposta.
Quindi si parla di cefalea anche in assenza di vero e proprio dolore?
Cefalea