L'emicrania con aura puo' creare danni a livello cerebrale?
Salve, ho un problema che mi crea pensieri angoscianti.
Soffro di emicrania con aura, o almeno, cosi' si pensa.
In uie anni e mezzo ho avuto 4 attacchi.
Generalmente avviene questo: Comincio a vedere qualcosa che non auguro a nessuno... perdo la vista in alcuni punti del campo visivo, poi, una luce intermittente e colorata a forma di metà cerchio comincia ad ingrandirsi e ad occupare quasi tutto il campo visivo in modo incontrollato, violento.
E lampeggia, di continuo.
La sensazione è quella di dover assistere all'esplosione del mio cervello.
tutto dura circa mezz'ora.
E ho paura.
sono sempre più convinta che tutto ciò potrebbe portare a tragiche conseguenze, prima o poi.
Gli attacchi si sono verificati sempre a seguito di una giornata decisamente stressante dovuta a dei litigi, mal di testa, o stress.
Sono molto ansiosa e costantemente inquieta, generalmente.
Ho un passato piuttosto segnato da alcuni eventi traumatici.
Dopo la visita neurologica mi è stato consigliato di andare avanti con una risonanza magnetica.
la domanda è... cosa può causare tutto ciò che mi accade?
a cosa mi devo preparare?
i rischi...quali potrebbero essere.
è tutto cosi angosciante vivere quei momenti...

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Signora,
la descrizione che fa corrisponde esattamente ad un'aura visiva, capisco la sensazione terrifica che prova ma posso rassicurarLa in quanto non succede nulla e l’episodio, come sa bene, regredisce spontaneamente nell'arco di 15-30 minuti mediamente, insorgendo poi nella maggioranza dei casi un fastidioso o forte mal di testa.
L’emicrania con aura potrebbe aumentare lievemente il rischio di ischemie cerebrali nelle donne fumatrici e che utilizzano anticoncezionali orali, soprattutto gli estroprogestinici.
La causa dell’emicrania con aura è sconosciuta, tuttavia alcuni soggetti riescono ad identificare qualche fattore scatenante, in primis lo stress psicofisico, come sembrerebbe nel Suo caso.
Concludendo, mi sento di tranquillizzarLa.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Dottore, la ringrazio per la risposta immediata. Da quel che leggo, sono costretta a smettere di fumare. o almeno, provarci. Fumo quasi 20 sigarette al giorno. e non è una bella cosa, povera me.
[#3]
Se riuscisse a smettere di fumare migliorerebbe tante situazioni, quella polmonare e cardiocircolatoria in primis.
Cordialmente
[#4]
Utente
Devo riuscire a smettere. Grazie ancora, dottore.
[#5]
Di nulla, buona serata.
Emicrania