Paura sm con rm encefalo negativa. aiutatemi!
Sono Giacomo.
Ho 33 anni e sono pugliese.
Da circa 1 mese accuso piccoli giramenti o sbandamenti quando muovo gli occhi e cammino.
Tutto è iniziato mentre guardavo la TV (da circa 4 metri) che ho sentito una sensazione di neevosismo e non riuscivo piu a tenere gli occhi sullo schermo.
Ora non vedo tv e pc da 3 settimane.
1) Il giorno dopo sentivo piu tirare dietro gli occhi ma ora è solo pseudo vertigine.
2) Non andando via questo problema mi sono allarmato e consultato dottor google che mi parla di sclerosi.
3) In piu da qualche settimana ho tantissime fascicolazioni alle gambe e da ieri formicolii agli arti e bruciori sparsi.
Freddo alla zona lombare.
Ho effettuato RM solo all encefalo (e non so perche solo li) tichiesta dal mio
Neurologo.
Tutto negativo.
Gli sbandamenti persistono cosi come le fascicolazioni.
Quindi nella mia testa ho creato sta convinzione che mi fa star malissimo.
Mi fa sentire fuori dal mondo.
Non ho piu fame, la notte dormo poco e piago continuamente.
ELEMENTI DA EVIDENZIARE
- La sera in genere sto meglio e non accuso nessuno sintomo.
- L’oculista (consultato 2 settimane fa) non ha indiviuato nulla se non degli occhiali troppo correttivi.
Ho paura perche non riesco a convivere con queste vertigini.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Caro Giacomo,
"La sera in genere sto meglio e non accuso nessuno sintomo" basta questo per escludere la SM dove i sintomi sono persistenti h24.
Ritengo che la visita neurologica abbia avuto esito negativo.
Il collega, considerata la sintomatologia vertiginosa (o pseudo tale), ha correttamente prescritto la RM encefalica in quanto le vertigini quando causate da SM sono prodotte da alterazioni demielinizzanti all'encefalo e non al midollo spinale.
Se si tratta di pseudovertigini, e l'ipotesi è concreta, deve curarle se non regrediscono spontaneamente.
Si rivolga al neurologo che La segue.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Gentilissimo Dott.Ferraloro,
un'onore avere la sua risposta e fossi in Sicilia (è di li vero?) sarei già venuto a trovarla perché ispira fiducia e preparazione, in più amo la Sicilia.
Ora le scrivo con le vertigini per esempio...
comunque si confermo che "tendenzialmente" migliorano la sera o ci sono dei momenti che sto meglio.
La cosa spesso frustrante è che si parte da un sintomo (vertigini) e poi arrivano, fascicolazioni, spasmi notturni, debolezza arti... e quindi la sequenza ti porta a pensare sempre al peggio.
Sa una cosa?Il problema è che a volte è difficile credere che questi bruciori, spasmi, dolori articolari, debolezza e vertigini possano essere creati dall'ansia, o meglio si le fascicolazioni si ma le vertigini a volte penso che sia impossibile.
In un video su YouTube un ragazzo inglese riportava la sua esperienza in cui diceva che i primi sintomi erano stanchezza e vertigini e l'ha scoperto con la siringa alla colonna vertebrale non avendo trovato nulla con RM encefalo.
Certo forse noi "ansiosi" cerchiamo sempre il pelo nell'uovo..
Comunque dottò (come diciamo in Puglia in forma amichevole) ora cercherò di lottare e non dare più ascolto alle vertigini, google e altro... e cercare di reagire.
Comunque la terrò aggiornata!
[#3]
Utente
comunque ecco il referto:
STUDIO ESEGUITO SUI TRE PIANI DELLO SPAZIO.
Esame eseguito con tecnica SE, TSE, SSH,DWI, FLAIR-SPIR,SWIP
Strutture mediane in asse.
Sistema ventricolare e spazi periencefalici di regolare morfologia, ampiezza e caratteristiche di segnale.
Non sono presenti alterazioni focali del segnale a carico del parenchima encefalico.
[#4]
"La cosa spesso frustrante è che si parte da un sintomo (vertigini) e poi arrivano, fascicolazioni, spasmi notturni, debolezza arti... e quindi la sequenza ti porta a pensare sempre al peggio", direi il contrario, infatti la presenza di più sintomi indica solitamente un disturbo d’ansia.
Cordialmente
[#5]
Utente
Caro dottore,
le scrivo dopo qualche giorno perché sto vivendo cosi cosi questi giorni.
Le spiego e cercherò di essere il più chiaro possibile.
(Eravamo rimasti sul fatto che avessi fatto la RM all'encefalo con esito negativo. Il motivo della RM erano le pseudo vertigini e piccolo senso di stordimento che si sono verificati all'improvviso per circa 1 mese con miglioramenti di sera.)
Ora le mie paure derivano dal fatto che in questo mese in alcuni giorni ho manifestato:
1) stanchezza generale senza aver fatto nulla,
2) spasmi muscolari glutei, collo più evidenti, e spasmetti piccoli su tutto il corpo (più frequenti)
3) mi è capitato di avere bruciori un po ovunque (mai avuti prima)
4) dopo una corsa di 1 km ero super stanco con muscolo mento intorpidito
5) se tengo lenti a contatto per più di un'ora mi tira sotto il muscolo del mento
6) e negli ultimi 2 giorni faccio fatica a deglutire con bocca secca (a volte rimangono pezzetti cibo in gola).
___
Allora la mia domanda è questa? In un mese è possibile manifestare tutti questi sintomi in caso di SM o "l'altra" ?
____
E' possibile che la sola ansia e somatizzazione mi provochi queste sensazioni cosi reali e costanti?
____
Il fatto che non abbia fatto la RM al midollo mi crea tanti dubbi dato che un ragazzo in Inghilterra aveva vertigini e dall'encefalo non risultò nulla mentre dal midollo vennero fuori le lesioni. Anzi le dirò di più, questi giorni la mia paura di SLA è salita in maniera esponenziale.
Ho una paura tremenda sinceramente..
Intanto ho iniziato con una psicoterapeuta ma non mi hanno dato nessun farmaco.
[#6]
Gentile Utente,
come Le dicevo precedentemente, la presenza di diversi sintomi orienta verso un disturbo psicosomatico in quanto le malattie in questione esordiscono con un solo sintomo persistente, h 24, ed in alcune malattie aggravandosi nel tempo, mai regredendo.
"E' possibile che la sola ansia e somatizzazione mi provochi queste sensazioni cosi reali e costanti?" in questi casi i sintomi sono sempre reali, non esistono sintomi immaginari, quindi è possibile, ovviamente a distanza non posso sapere se sia il Suo caso.
Si preoccupa di non avere fatto la RM al midollo? La faccia, se serve per tranquillizzarsi.
La psicoterapeuta è medico? Perché se non lo è non può prescrivere o consigliare farmaci.
Comunque non vedo nessun sintomo di sla.
Buon fine settimana
[#7]
Utente
Dottore,
Quello che volevo dire con la psicoterapeuta è che ho iniziato un percorso e il neurologo mi prescrisse il Deberan credo si chiami (che non ho ancora assunto perché dicono che gli effetti collaterali siano fastidiosi) e la psicoterapeuta mi ha consigliato di aspettare un po prima di assumerlo.
Questo nodo alla gola e difficoltà a deglutire (se giro la testa a destra deglutisco meglio, non so perchè (?????), (anche quando non ci penso più non deglutisco bene e mi viene da deglutire spesso)
- secchezza bocca,
- stanchezza etc
- muscoli debolucci