Ischemia passeggera?
Buon pomeriggio, soffro di vertigini da anni.
Qualche settimana fa sono caduta e non ricordo come.
Sono andata in pronto soccorso e tra i vari accertamenti mi è stata fatta una tac dove hanno riscontrato un’ischemia.
Due giorni dopo ho eseguito una visita neurologica, esito positivo e una tac di controllo dalla quale però non è più emersa l’ischemia di Due giorni prima.
Come è possibile?
Posso stare tranquilla o dovrei fare altri accertamenti?

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 77.1k 2.4k
Gentile Signora,
per Sua tranquillità può fare una RM encefalica in modo che si chiarisca il problema dell'ischemia.
La RM infatti è un esame che ci dà delle informazioni più dettagliate della TC.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro