Salve ho fatto una risonanza al cervello e tronco senza contrasto e un angio
Salve ho fatto una risonanza perché il neurologo la vuole per capire i miei mal di testa e darmi una cura però prima che possa andare a visita che devo andare a fine mese vorrei sapere vi reporto il referto
Non evidenti significative masse espansive né alterazione di segnale a carattere focale edemigeno a carico del tessuto celebrale, entro i limiti risolutivi della metodica.
Sistema ventricolare in sede e di regolare dimensioni.
Regolare ampiezza degli spazi subaracnoidei pericerebralo.
Deviazione dx del setto nasale con ipertrofia mucosa dei turbinati a sn.
Nel vulume acquisito, lo studio angiorm ha mostrato regolare calibro e segnale dei principali vasi drl circolo arterioso basicranico, senza apprezabilo definite malformazioni aneurismatiche né neo-circoli di rilievo, entro i limiti risolutivi delle sequenzr acquisite.
Eventuli controlli o intregazioni in rapporyo a giudizio clinico e decorso

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Ragazzo,
la RM encefalica è perfettamente normale.
"Deviazione dx del setto nasale con ipertrofia mucosa dei turbinati a sn" è di competenza otorino ma non è nulla di grave.
A questo punto, escluse cause secondarie, il mal di testa è primario, infatti in questi casi gli esami di neuroimaging (TC, RM) sono negativi e la diagnosi è clinica, cioè si fa con la visita neurologica e il racconto del paziente.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Vi ringrazio gentilissimo dite che per il naso posso stare tranquillo avvolte ho sensazione di respiro affannoso ma sono anni ormai dite che dal otorino risolvo per il naso?
[#3]
può effettuare una visita otorino e fare visionare le immagini della RM allo specialista.
Cordialmente
Rinite