Lettura rmn cervello e tronco encefalico
Salve sono un ragazzo di 19 anni e in data 28 dicembre 2020 ho eseguito una risonanza magnetica al cervello e tronco encefalico con e senza contrasto perché "colpito" Ipoacusia improvvisa profonda al orecchio sinistro.
Oggi ho ricevuto il referto però ho alcuni dubbi, qui di seguito riporto il testo del referto:
"Non aree di ristretta diffusività protonica.
Non grossolani accumuli emosiderinici di significato patologico.
Non lesioni focali cerebrali a sede sovra e sotto-tentoriale di significato sospetto.
~Isolato spot di ipersegnale FLAIR nella sostanza bianca sotto-corticale frontale destra, aspecifico.
~
Strutture mediane in asse.
Sistema ventricolare e spazi liquorali periencefalici nei limiti.
Non impregnazioni patologiche dopo somministrazione di gadolinio.
"
Non riesco a capire il punto che ho segnato con il simbolo (~).
Attendo una vostra risposta, grazie e arrivederci.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 77.1k 2.4k
Gentile Ragazzo,
"Isolato spot di ipersegnale FLAIR nella sostanza bianca sotto-corticale frontale destra, aspecifico", si tratta di un’alterazione del segnale del tutto aspecifica, cioè non indicativa di particolari condizioni.
Spesso una minuta alterazione del segnale, isolata, non è considerata patologica.
Non è comunque in correlazione con l'ipoacusia improvvisa.
Faccia vedere le immagini dell’esame al medico che l’ha richiesto.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie mille per la risposta Dottore, quindi non mi devo preoccupare?
[#3]
Penso proprio di no.