Sostanza bianca referto rmn
Referto RMN:
qualche  puntiforme area di alterato segnale della sostanza bianca dei centri semiovali ed in sede periventricolare a patogenesi ipossico-vascolare cronica.
Ho 49 anni.
Ho effettuato rmn per continui mal di testa.
Sono a rischio alzheimer?
A mia madre lo hanno diagnosticato qualche mese fa, puó esserci familiarità?

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Signora,
no, non è a rischio Alzheimer, peraltro non è una condizione ereditaria eccetto rare forme familiari.
Il reperto è frequente a riscontrarsi, non ha nulla a che vedere con la cefalea.
Le consiglio di fare vedere le immagini dell’esame al neurologo per eventuale ricerca della causa, se possibile. Stia tranquilla.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
Malattia di Alzheimer