Nausea ai movimenti della testa e degli occhi
gentili dottori,
Da 6 mesi soffro di nausea e vista sfocata quando faccio movimenti con la testa (guardare su, giù, indietro) questa sensazione mi succede anche quando muovo gli occhi, quando sono seduto piegato in avanti senza avere un appoggio alla schiena oppure quando sono seduto e appoggiato vicino a qualcosa di duro come per esempio una panchina, l’unico posto dove trovo beneficio è quando sono sul divano perché ho un l’appoggio morbido...ho anche degli acufeni insopportabili e fino ad ora nessuno è riuscito a risolvere il mio problema...adesso vi copio il referto della tac:
Inversione della lordosi fisiologica.
assenza di significative alterazioni a carico dei metameri esaminati.
conservata l'ampiezza del canale vertebrale
ridotti gli spazi intersomatici c4-c5, c5-c6.
ove sono apprezzabili minime protusioni discali posteriori
tonsille cerebellari ai limiti del foro occipitale...
cosa ne pensate?

[#1]
Dr. Mauro Colangelo Neurologo, Neurochirurgo 6.6k 358 162
Egregio Paziente,
il fenomeno che lei descrive non trova una precisa collocazione fra i sintomi neurologici riconducibili ad una specifica causa endocranica; ossia il movimento coniugato dello sguardo, prescindendo dalla posizione assunta dal corpo, non è in condizioni di produrre nausea. L'unica spiegazione possibile è che, ove mai sussista una condizione sub-liminare di cefalea, questa possa essere accentuata tanto da causare nausea. Tuttavia, Lei cita, nel referto della TAC del rachide cervicale, un elemento che a mio avviso dovrebbe essere più analiticamente considerato ed intendo riferirmi alla malformazione di Chiari, che consiste nella ectopia delle amigdale cerebellari. Per uno studio accurato di questa condizione, Le suggerisco di effettuare una risonanza dell'encefalo con studio dei flussi liquorali e successivamente di consultare un neurochirurgo.
Cordialmente
Dott. Mauro Colangelo, Neurochirurgo/Neurologo
maurocolang@gmail.com
www.colangeloneurologo.it
[#2]
Utente
Gentile dottore,
Ho provato a fare la risonanza ma non ci sono riuscito perché stavo male.
Mi hanno pure consigliato un ecodoppler delle arterie vertebrali,cosa ne pensa?
[#3]
Non ha nessun senso effettuare questo esame. Può provare a fare la RM aperta, perché è importante poter definire con esattezza la procidenza delle tonsille cerebellari oltre il forame magnum.
[#4]
Utente
Quindi devo dire una risonanza magnetica con studio dei flussi liquirali?Se queste tonsille cerebellari risultano oltre il forame,c’è qualche modo per curare questa situazione oppure devo ricorrere all’intervento chirurgico ?
[#5]
Utente
La risonanza è con o senza mezzo di contrasto?
Acufeni