Attendibilità risonanza encefalo
Buongiorno e grazie per la cortese attenzione e disponibilità.
Circa un mese fa ho effettuato una risonanza magnetica senza contrasto encefalo e cervicale per formicolii e bruciori agli arti con esito nella norma.
Volevo chiedervi se esista la possibilità che una risonanza non riesca a rilevare le placche della sclerosi multipla che tanto temo e con che frequenza ciò accade...
La risonanza mi è stata prescritta da un neurologo senza mezzo di contrasto perché l’esordio dei sintomi risale a maggio.
Ho anche effettuato tre visiate neurologiche negative.
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
se la RM è effettuata ad alto campo (1,5 tesla) l’esame è attendibile perché rileverebbe eventuali lesioni demielinizzanti.
E poi tre visite neurologiche negative confermano l’esito della RM.
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
La ringrazio.
Ho telefonato il centro.
La risonanza aperta è stata eseguita a 0.3 Tesla e mi consigliano di approfondire con un esame a intensità maggiore.
Più tardi sentiró il neurologo.
Ha comunque qualche attendibilità?
[#3]
ad un esame a basso campo come quello che Lei ha effettuato possono sfuggire dettagli e piccole immagini essendo minore il potere di risoluzione della "macchina".
Condivido il consiglio di ripetere la RM ad alto campo (1,5 tesla).
Cordialmente
Sclerosi multipla