Esito rm angio intra cranica
Buongiorno, in seguito a un periodo in cui avevo spesso senso di confusione mentale e formicolio alla parte sinistra del volto, ho eseguito una RM angio intra cranica senza contrasto.
Di seguito allego i referto:
Prima dello studio angiografico intracranico si effettuano sequenze assiali T2, FLAIR e diffusione sull’encefalo.
Esse non rappresentano valutazione completa, tuttavia consentono di rilevare una normale rappresentazione delle cavità cisternali e ventricolari senza mostrare modificazioni di segnale nelle strutture parenchinali sotto e sovra-tentoriali.
Normali le sequenze in diffusione.
Simmetrici i forami acustici interni, libere le cisterne ponto-cerebellari, trigeminali e sovra-sellari, riconoscibile il tratto cisternale del nervo trigemino di ambo i lati.
Regolare il segnale di flusso delle carotidi interne all ingresso intra-cranico.
Riconoscibile il peduncolo ipofisario, simmetrici nervi ottici.
Forse lievemente ipoplasico il tratto distale dell arteria vertebrale destra, prima di convergere nell asse basilare.
Nella norma morfologica, calibro e decorso dei tronchi arteriosi intra-cranici relativi al circolo anteriore e posteriore.
Non si rilevano aspetti aneurismatici o di tipo arterovenoso.
Aspetto ipoplasico del seno venoso traverso sinistro da variante anatomica della norma.
Normali gli altri tronchi venosi intra-cranici superficiali, bilaterali e profondi della linea mediana.
Devo essere impensierito da queste ipoplasie?
La ringrazio molto per l’attenzione

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Utente,
le ipoplasie sono congenite, dalla nascita, e sono considerate varianti anatomiche per cui l’esame è perfettamente normale.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Infinite grazie dottore.
Le auguro tante buone feste, per quanto lo possano essere in questo periodo delicato.
[#3]
Di nulla.
Buone feste anche a Lei