Sospetta sclerosi multipla
Buongiorno,
Vi scrivo per conto della mia compagna di 27 anni.
Da un mese e mezzo circa ha cominciato a dire che non aveva più la sensibilità a sedere e gambe... poi con il tempo l'ha recuperata (non del tutto, in buona parte) ma nel frattempo è insorto il fatto che ha meno equilibrio ed ha un minore controllo dal ginocchio dx in giu' che le complica la deambulazione.
Poi a distanza di un po' di tempo ha iniziato a dire che vedeva doppio e sfocato e notavo che le battevano le palpebre con gli occhi chiusi.
Da qui corriamo dal neurologo che le prescrive una RM con e senza MdC, oltre a punture di solu medrol per 8 giorni per 250 mg, poi per 3 giorni 2 compresse di deltacortene da 25mg e poi per 3 giorni 1 compressa soltanto.
La neurologa sospetta una demielinizzazione ingravescente progressiva.
Dal momento che non ha ancora fatto al risonanza e da quel che ho letto cercando in internet, sarebbe tutto da ricondurre ad una SM.
Premetto che siamo alla 5 puntura e gli effetti sono positivi su vista, sensibilità, equilibrio, recuperati in gran parte.
Ora mi chiedo è facile e corretto pensare ad una SM?
Ovviamente la preoccupazione è molta, anche in termini di qualità di vita prospettabile eventualmente.
Gradire davvero molto ricevere un consulto.
Vi ringrazio ed auguro buone feste

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 77.1k 2.4k
Gentile Utente,
l'ipotesi di una malattia demielinizzante come la SM è da prendere in considerazione, ovviamente ancora a livello di ipotesi, aspettiamo l’esito della RM e poi si possono avere le idee più chiare.
Le ricordo che SM non è equivalente di disabilità, dipende dalla forma clinica e da tante variabili individuali. Esistono molti pazienti che, con le attuali terapie, conducono una vita perfettamente normale e hanno pure figli, quindi, anche se fosse confermata questa ipotesi, non vi scoraggiate perché è possibile quanto ho appena scritto sopra.
Cordiali saluti e auguri
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
La ringrazio per la delucidazione.. la ringrazio per la risposta e se non la disturba vorrei tenerla aggiornata sulla situazione.
Nuovamente ringrazio e auguro un sereno Natale ed anno nuovo
[#3]
Certamente, può farmi sapere gli sviluppi del caso, leggerò volentieri.
Grazie e buone feste anche a Lei
[#4]
Utente
Buongiorno dott. Ferraloro,
L'aggiorno nuovamente sulla questione.
Abbiamo fissato RM con MdC al 4/1/21 a colonna vertebrale e cervelletto.
Ora, dopo essersi sottoposta ad una cura cortisonica previdente:
8 gg punture di solu-medrol da 250 mg
3 gg due pastiglie di deltacortene
3 gg 1 pastiglia
I risvolti sono: