Esito rm in seguito a visita dall'otorino
Buonasera, in seguito a vistia dall'otorino mi è stata prescritta un rm dell'encefalo e del tronco encefalico, con riguardo ai fori acustici interni.
L'esito della rm é.
Non si riscontrano patologiche alterazione del segnale del parenchima encefalico sotto e sopratentoriale.
Si segnala qualche sporadico microfocolaio di aspecifica gliosi della sostanza bianca sottocorticale frontale destra.
Le strutture della linea mediana sono in asse.
Il sistema ventricolare ed i solchi delle convessità cerebrali sono simmetrici e di ampiezza normale.
Riconoscibili e pervi i principali vasi arteriosi intracranici.
Normali i condotti uditivi e gli angoli ponto-cerebellari.
Mi devo preoccupare?
Per gli sporadici microfocali ecc.
Preciso che soffro di emicrania, sempre nella parte frontale destra della testa, se può significare qualcosa.
Grazie
Saluti

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Signora,
no, può stare tranquilla, l'esame si può considerare normale.
I microfocolai di gliosi sono sporadici ("qualche sporadico microfocolaio") e possono essere stati causati da attacchi emicranici violenti.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie, mi sta venendo il pensiero che possa essere sclerosi multipla.
I miei attacchi emicranici a volte sono con aura, a volte senza, a volte ho solo l'aura senza poi avere emicrania.
Mi conferma che posso stare tranquilla?
Scusi, sono molto ansiosa.
Grazie
[#3]
no, non sono focolai di SM per la particolare localizzazione, è probabile che siano causati, come Le dicevo precedentemente, da attacchi emicranici violenti.
Sì, può stare tranquilla.
Le ricordo che se gli attacchi sono frequenti è indicata una terapia di prevenzione ma di questo deve parlarne col Suo neurologo.
Cordialmente
Emicrania