Sclerosi multipla o ansia
Buongiorno e grazie per la cortese attenzione...
Sono un ragazzo di 20 anni con un passato ansioso (disturbo ossessivo compulsivo).
Da gennaio ho sviluppato la paura di poter avere la sclerosi multipla a causa di alcuni sintomi poi rivelatisi ansiogeni (mi hanno visitato due medici di base)...si trattava di formicolio, bruciori e dolori a tutti e 4 gli altri poi scemati dopo 2/3 settimane...
Da febbraio a maggio ho poi sperimentato una serie di altri sintomi ansiogeni o stressogeni che non sto qui a citare.
A maggio però ho iniziato ad avvertire un formicolio prima a destra e poi a sinistra, molto lieve.
Tale formicolio si accentuó notevolmente dopo un allenamento in cui forzai il braccio.
A tale formicolio/bruciore subentró dopo 10 giorni una debolezza muscolare prima a destra e poi dopo 24/30 ore a sinistra.
A destra la debolezza sarà durata 7 giorni per poi scomparire e per poi ricomparire dopo 2 giorni per poi nuovamente scomparire quindi non c’era continuità.
A sinistra, invece, il sintomo una volta spuntato non è mai regredito.
Presento al braccio sinistro formicolio zona ulnare e ma anche al pollice, bruciore in alcuni punti, al gomito in particolare, a volte anche spasmi e scatti.
Gli scatti aumentano in particolare quando sono in ansia.
Detto ciò ho effettuato:
A giugno, ENG: dx e sx negativa
A settembre: prima visita neurologica: negativa, esito ansia, consigliata terapia con sertralina.
Ieri sera ho effettuato un’altra visita neirologica poche il sintomo non è mai regredito (non ho mai iniziato la terapia con sertralina): l’esito della visita non era di per sé preoccupante: un po’ di tremore posturale, riflessi accentuati agli arti inferiori, un forte stato ansioso.
Il neurologo però mi ha prescritto una risonanza magnetica per scruopolo per escludere la SM e una risonanza cervicale per escludere eventuali discopatie, ma da quanto ho capito anche lui era orientato verso un problema ansiogeno.
Con i limiti di un consulto a distanza, vorrei avere anche un vostro parere, senza alcuna pretesa diagnostica, nell’attesa dell’esito della RM.
Grazie mille

[#1]
Dr.ssa Alessandra D'Alessio Psicologo, Psicoterapeuta 5
Buongiorno è normale che con una diagnosi come la sua si determinino tutta una serie di problematiche psicosomatiche
Tutti i miei pazienti con la diagnosi di disturbo ossessivo compulsivo soffrono di questo tipo di problema che però affrontiamo nel corso della psicoterapia ed eventualmente se necessario una mia collega neurologa prescrive qualche farmaco per allentare la morsa di questi pensieri intrusivi
Le assicuro che con una buona psicoterapia ne può venire fuori
Dr.ssa Alessandra  D'Alessio
Psicologa clinica e forense.
Psicoterapeuta Psicoanalitica
[#2]
Utente
La ringrazio, buona giornata
[#3]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Ragazzo,
faccia la RM encefalica e cervicale che ha prescritto il neurologo, in tal modo potrebbe stare più tranquillo.
Mi pare però che anche l’ultima visita neurologica abbia avuto esito negativo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#4]
Utente
Se si riferisce a quella di ieri sera il neurologo ha proprio detto non ho rilevato grandi cose tranne: