Mal di testa continuo
SALVE,
DAL MESE DI MARZO SOFFRO DI CONTINUI MAL DI TESTA.
IL DOLORE INIZIA DAL MATTINO, PARTENDO DAPPRIMA DALLA NUCA E SUCCESSIVAMENTE ESTENDOSI FINO ALLE TEMPIE.
PERALTRO, DA UN PO' DI TEMPO INIZIA A IRRIGIDIRSI ANCHE IL COLLO, IL CUI DOLORE MI IMPEDISCE DI GIRARE AGEVOLMENTE IL CAPO VERSO DESTRA E SINISTRA.
DURANTE LA SCORSA STAGIONE INVERNALE IL MIO MEDICO CURANTE MI HA PRESCRITTO BRUFEN 400 MG PER 7 GG MA NON HO TROVATO ALCUN BENEFICIO.
AD OGGI NESSUN ANTINFIAMMATORIO SORTISCE EFFETTI POSITIVI.
LA SCORSA SETTIMANA IL MIO MEDICO CURANTE MI HA PRESCTTO RX COLONNA CERVCICALE, IL CUI REFERTO RIPORTA TESTUALMENTE: " SPONDILOSI ESTESA A TUTTI I METAMERI CERVICALI CON DISCOPATIA C6 - C7.
ARTROSI INTERAPOFISARIA".
DI COSA POTREBBE TRATTARSI?
IL MIO PERENNE MAL DI TESTA PUO' ESSERE DAVVERO CAUSATO DA CIO' CHE E' EMERSO IN SEDE DI RX?
GRAZIE INFINITE.
CORDIALI SALUTI.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Ragazza,
i reperti riscontrati alla radiografia della colonna cervicale possono giustificare la sintomatologia descritta.
Esiste infatti una forma di cefalea definita "cervicogenica", cioè di origine da problematiche della colonna cervicale e potrebbe essere il Suo caso.
Faccia una visita neurologica presso un collega esperto in cefalee e cerchi di non abusare con gli antidolorifici.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie infinite per il consiglio dottore.
Cordiali saluti.
[#3]
Di nulla.
Buon fine settimana
Cefalea