Diminuzione dose keppra: conviene?
Buongiorno,
Sono libero da crisi epilettiche e assenze da quasi 3 anni (a novembre 2020 saranno 3 anni).
Ho sempre preso regolarmente Keppra 1000 la mattina e 1250 la sera.
Il medico epilettologo mi ha proposto ora di abbassare la terapia farmacologica a 1000 la mattina e 1000 la sera (invece che 1250), a seguito di 2 EEG e una RM che non riscontravano alcun problema.
Ora mi chiedo: non c’è il rischio che abbassando la terapia le crisi si ripresentino o soprattutto che poi non venga più tollerata la terapia precedente, qualora venisse ripristinata?
Grazie per l’attenzione.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Ragazzo,
la seconda ipotesi è da escludere (che non sia più efficace qualora si tornasse al dosaggio precedente).
Riguardo il rischio di un ritorno delle crisi, teoricamente è possibile ma con RM encefalica nella norma e due EEG normali (quindi stabile nel tempo) è estremamente rara questa possibilità.
Condivido il consiglio dell'epilettologo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Gentile dottore,
La ringrazio per l’attenzione e l’attentato risposta.
[#3]
Di nulla.
Buona serata