Consulto referto rm
salve
ho eseguito una rm su encefalo, massiccio facciale e atm.
la rm è stata eseguita per un dolore/fastidio zona mandibolare sinistra potenzialmente dovuto a seguito di un ascesso tonsillare a sin.
brevemente:
metà luglio: ascesso tonsilla sinistra curato con cortisone e antibiotico
metà agosto: otite catarrale a dx curata con cortisone.
dal 20 agosto circa è iniziato un dolore lato sinistra prima in maniera + forte accanto all'orecchio per poi estendersi alla mandibola dove persiste come fastidio formicolio.
L'otorino che mi ha in cura ha concluso essere una nevrite potenzialmente causata dall'ascesso tonsillare.
idem il mio medico di base.
poichè il dolore non sparisce a distanza di un mese ho quindi svolto la rm.
dall'esame non è apparso nulla di particolare.
la terapia in atto per quella che pare essere una nevrit-neuropatia è quindi:
vitamina b
nicetile
lyrica 25 mg la sera.
si richiede chiarimento su rm eseguita come posso inviare il referto.
?
?

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Signora,
può copiare il referto nello spazio qui sotto a Lei riservato.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Referto RM.
RM ENCEFALO E TRONCO ENCEFALICO ( esame diretto) ,RM ATM ( ESAME DIRETTO ), RM MASSICCI OFACCIALE ( ESAME DIRETTO).
esame eseguito con apparecchiatura PHILIPS INGENIA D-STREAM ad alto campo magnetico 1,5 tesla.
Sul tessuto celebrale non sono presenti significative zone di alterato segnale.
Nella norma lo spazio liquorale peri encefalico, il sistema ventricolare, la fossa cranica posteriore.
Normoaerati i seni nasali-paranasali con una minima ipertrofia dei turbinati nasali di sinistri ad altrettanto modesta riduzione dello spazio aereo a tale altezza, con minima scolliosi destro-convessa del setto nasale.
modesto aumento del contenuto liquorale nel cavo sellare.
Normoposizionato il menisco articolare a bocca chiusa bilaterale e normo ricatturato bilateralmente a bocca aperta, con conservata escursione articolare dei condili mandibolari. minima quota di versamento articolare a sinistra. nella norma i campi articolali.
grazie
[#3]
a livello encefalico non c’è nulla d’importante, il poco riscontrato nel resto dell’esame è di competenza otorino e odontoiatrica.
Cordialmente
[#4]
Utente
Già ho fatto visionare il referto dal mio otorino che mi ha solo aggiunto per 5 gg le capsule di Siben per il piccolo versamento .
Domani porterò in visione la rm anche dal dentista .
Sia otorino che il mio medico curante confermano quindi che il fastidio che accuso sia dovuto a una nevrite / dolore neuropatico che sto curando così :
Vitamina b
Nicetile
Lyrica 25 mg una la sera da 10 gg .
Che ne pensa ???
[#5]
La terapia è indicata. Potrebbe essere basso il dosaggio del lyrica ma veda se ha benefici ugualmente, potrebbe essere efficace anche a questi bassi dosaggi.
Cordialità
[#6]
Utente
Il mio otorino ritiene che il Lyrica nn sia necessario mentre il mio medico di base me lo ha indicato .
Il mio medico di base infatti mi ha proposto di aumentare la dose con 25 mg la mattina e 25 mg la sera .
La mie domande sono :