Vorrei qualcuno mi potrebbe chiarire cosa vuol dire i referti che hanno consegnato dopo una rm
RMN DELLA COLONNA CERVICALE - RMN DEL CERVELLO E DEL TRONCO ENCEFALICO
L'esame eseguito mediante scansione sui piani assiale, coronale e sagittale con sequenze
TSE T2, FLAIR, DWI e TSE T1, parzialmente inficiato dalla presenza di artefatti
da movimento, consente di evidenziare:
Sistema ventricolare in sede e non dilatato.
Regolare ampiezza degli spazi liquorali periencefalici in rapporto all'età.
Non dimostrabili chiare e definite alterazioni di segnale al tessuto encefalico.
Conservata ampiezza del canale spinale osseo.
Inversione cifosica della fisiologica lordosi cervicale.
A livello C5-C6 minima protrusione discale a sede mediana e paramediana bilaterale.
Regolare il midollo cervicale.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Utente,
la RM encefalica è perfettamente nella norma.
A livello cervicale invece è stata riscontrata un'inversione della lordosi fisiologica che è un segno di contrattura muscolare e una lieve sporgenza del disco intervertebrale tra là quinta e la sesta vertebra cervicale, nulla d’importante.
Se Lei manifesta sintomi legati a queste problematiche cervicali si rivolga ad un fisiatra.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro