Esito r.n.m. rachide lombo-sacrale
BUONASERA.
VOLEVO CHIEDERE UN CONSULTO CIRCA L'ESITO DELLA RISONANZA EFFETTUATA NELL'ATTESA DI VEDERE LO SPECIALISTA.
PREMETTO CHE SONO UNA DONNA E HO QUASI 42 ANNI E PESO CIRCA 53 KG PER 1.65 DI ALTEZZA.
AVEVO GIA' VISTO UN ORTOPEDICO CHE MI AVEVA PRESCRITTO UNA TERAPIA FARMACOLOGICA ALTERNATA DI NICETILE E DELTACORTENE.
MA NON HO RISCONTRATO NESSUN MIGLIORAMENTO PER CUI IL MEDICO CURANTE MI HA PRESCRITTO UNA RISONANZA DATO CHE IO HO QUESTO MAL DI SCHIENA INCESSANTE E DOLOROSO.
ESITO DEL 07/09/2020
SPONDILARTROSI ED ARTROSI INTERAPOFISARIA.
AD L2/L3 PICCOLA ERNIA DISCALE POSTERIORE MEDIANA E PARAMEDIANA SN.
ERNIA DISCALE INTRAFORAMINARIA DX DI L3/L4 CON IMPRONTA SUL SACCO DURALE E LA RADICE NERVOSA CORRISPONDENTE RIDUCENDO NETTAMENTE IL CANALE DI CONIUGAZIONE.
CONSERVATA AMPIEZZA DEL CANALE SPINALE.
SEGNALE MIDOLLARE NELLA NORMA.
CONO MIDOLLARE IN SEDE E REGOLARE PER SPESSORE E SEGNALE.
GRAZIE

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Signora,
quasi sicuramente la sintomatologia dolorosa è data essenzialmente dall'ernia L3-L4 che comprime la radice nervosa e riduce "nettamente' il canale di coniugazione.
Le consiglio di consultare anche un neurochirurgo che si occupi prevalentemente di colonna vertebrale.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
GRAZIE DOTTORE....MA PUO' ESSERE RISOLVINILE CON UNA TERAPIA O E' NECESSARIO UN INTERVENTO ?
[#3]
questo lo deve stabilire il neurochirurgo in base alla visione diretta delle immagini della RM e in base ai riscontri della visita.
Cordialmente