Come risolvere?
Salve sono ormai 5 mesi che ho questo dolore cervicale che mi arriva fino alla testa dandomi sintomi come mal di testa, giramenti ecc che fa fatica pure a passare con il brufen 600mg, ho fatto molte visite in questi mesi per escludere patologie, visita neurologica, visita optometrica e varie visite tutte negative, ad oggi ho fatto una risonanza e questo è l'esito:
Lieve lateralizzazzione sinistro-convessa a riposo con accentuazione della fisiologica lordosi.
Canale spinale di ampiezza conservata.
Multiple protrusioni discali a largo raggio C4-C5, C5 C6 e C6 C7 riducono lo spazio perimidollare anteriore con aspetto piu marcato in C5 C6.
Normali morfologia e segnale del midollo esaminato.
Premetto che tutti questi sintomi dolorosi e questo dolore acuto che non passa è iniziato dopo 2 sedute osteopatiche dove 2 giorni dopo sono iniziati tutti questi sintomi... Cosa posso fare?

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Ragazzo,
in base a quanto scrive Le posso consigliare una visita fisiatrica per avere una valutazione specialistica diretta e per fare visionare le immagini dell’esame. Poi in base ai riscontri della visita e ad una correlazione con i reperti della RM cervicale, il fisiatra Le prescriverà una terapia idonea al Suo caso.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie mille per la sua risposta, ho contattato un fisiatra che mi ha dato appuntamento per il 27 agosto, potrebbe spiegarmi di cosa si tratta e se è una cosa grave oppure risolvibile? Sono praticamente 5 mesi che non posso fare attività fisica per il dolore, lei cosa farebbe e come si risolvono queste protrusioni? Sono anche andato da un neurologo che mi ha dato una terapia di tramadolo per 15 gg 10 goccie 3 volte al giorno, possono aiutare per questo problema?
[#3]
il tramadolo agisce sul dolore, in tal senso può certamente aiutare. Le protrusioni ovviamente restano.
Per altre terapie aspetti la visita fisiatrica.
Cordialmente
[#4]
Utente
Il tramadolo dal suo collega mi è stato dato come cura perché mi è stato detto che agisce sull'informazione come antinfiammatorio, ma a differenza di un brufen che agisce solo sul dolore, questa cura agisce fino in fondo facendo passare l'infiammazione, quindi è errato? Attendero anche un riscontro di un fisiatra grazie mille
[#5]
Anche il brufen agisce sull'infiammazione, infatti appartiene alla classe degli antinfiammatori, detti "non steroidei".
Il tramadolo invece è un oppioide e agisce a livello del sistema Nervoso Centrale.
[#6]
Utente
Ho capito grazie, la aggiornerò dopo la visita fisiatrica per avere un suo parere grazie mille
[#7]
Di nulla.
Buona giornata