Paura tumore
Salve, a febbraio dopo un attacco di panico con braccio, accertato che a livello cardiaco non c/era niente vado dal neurologo che mi prescrive una rm cervicale esito
Rettilineizzazione del tratto rachide cervicale.
Alterazione di segnale di tipo disidrativo-degenerativo dei dischi intersomatici c2 e c6.
Protusione discale posteriore a c3 e c4 e c5
A c5 e c6 piccola ernia discale posteriore.
Mediana e para mediana bilaterale.
Ernia cervicale a c6
Da lunedì scorso avverto dolori se giro la testa e bruciori e fastidi dalla nuca sino all'occhio nella parte sinistra.
A volte sento la parte sinistra tipo paralizzata altre volte sento formicolii dalla nuca all'occhio a volte I formicolii sono solo vicino l'orecchio sempre lato sinistro
Non noto difficoltà motorie o nel parlare.
Vi prego di indirizzarmi su cosa fare perché la paura di un tumore mi terrorizza.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
lasci perdere i tumori, è una paura immotivata, piuttosto per quanto riguarda l’esito della RM cervicale è consigliabile consultare un fisiatra.
Stia tranquillo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie mille dottori, quindi può essere che questi fastidi siano dovuti all'uso dell'aria condizionata che ha infiammato la cervicale?
[#3]
È una possibilità.
Consideri che ci sono tre protrusioni e due ernie cervicali che comunque devono essere visionate dallo specialista per valutare l’impatto che possono avere sui sintomi riferiti.
Cordialmente
[#4]
Utente
La mia paura è avere un tumore celebrale mi sta tormentando
[#5]
Vedi risposta #1
[#6]
Utente
Grazie dottore
[#7]
Prego.
Buon ferragosto